新浪首页|新浪福建|新浪闽南|资讯|视频|城市|美食|时尚|旅游|汽车|健康|导航|惠购

|邮箱|注册

新浪闽南

新浪福建>新浪闽南> 财经>消费动态>正文

超市捆绑装促销暗藏陷阱 四瓶装饮料比单卖还贵

A-A+2013年8月28日10:35厦门晚报评论

  据厦门晚报报道,中秋临近,不少市民到超市选购博饼奖品,尤其喜欢购买捆绑销售的促销商品。不过,记者最近几日走访发现,部分商品捆绑后,反而不如单买划算,市民得小心此类购物陷阱。

  陷阱一

  便宜“三连包”瘦身了

  博饼时节,一秀二举,一般都是香皂、牙刷等日用品。若大量采购,你可要仔细算算,哪种包装的产品更划算。

  市民任女士向记者揭秘,超市里的舒肤佳香皂看着多买划算,其实“三连包”重量少了。

  为了验证张女士的说法,记者分别走访了家乐福、沃尔玛和大润发超市,发现单盒装的是125克,2盒装、3盒装以及4盒装的每块均是115克,相当于捆绑后的特惠装“瘦身”了。不仔细看,还真察觉不出这个变化。

  瘦身后的香皂连包卖是否划算呢?记者替市民们算一算。

  以家乐福超市舒肤佳芦荟护肤皂为例,单盒价4.7元,每克价格0.0376元;特惠2块装9.2元,每克0.0368元;特惠3盒装11.3元,每克价格0.033元;特惠4盒17.2元,每克0.0374元。

  这样算来,最划算的是三连包,其次是两连包,4连包排在第三的位置,而且和单盒装差距不大。

  任女士认为,对很多人来说,不在乎那点小钱,但她认为超市的做法不地道。因为消费者都以为多买会划算,结果算下来未必,可见“商家狡猾狡猾地”。

  陷阱二

  饮料捆绑后反而涨价

  时下高温,正是饮料消费的旺季,很多超市把饮料摆放在显眼位置,有的饮料品牌还设“专区”促销,有的直接捆绑或搭配陈列。

  按照惯性思维,同一款产品,买捆绑销售的,应该比买单件的更划算,加上天热,市民喜欢多买一点放在家里备着。但事实上,有的饮料捆绑后的单价反而贵过单瓶零售价。

  市民顾先生到家乐福超市购买饮料时,打算买一瓶路上喝,再买几瓶放冰箱冰镇。最后,他选了常喝的脉动,选了一个“四支装”的。可还没买单,他又扭头退回去。原来,顾先生算着算着发现,买“四支装”,并没有优惠,反倒多花钱。

  他说,单买一瓶脉动,每瓶价格只有3.3元,按这个价格算,买四连包即使不优惠,价格也该是13.2元。而实际上,他买的四支装价格竟然是13.9元,反而多花了7毛钱。

  记者到家乐福调查发现,顾先生说的这款脉动饮料是水蜜桃口味的。超市工作人员给的答复是:“可能单瓶的在促销!”记者疑惑:“按理说,促销的该是‘四支装’啊?是不是价格标错了?”对方也说不出其中缘由,只是强调价格不会标错,同时建议记者“那就买4个单瓶的”。

  记者调查发现,超市中捆绑销售的饮料,很多并不优惠:有的是零卖和捆绑销售的单价一致,如家乐福美汁源爽粒葡萄饮料;有的是“奇葩”捆绑装,单价比零卖贵,如家乐福水蜜桃味脉动。当然,也有一些捆绑单价要低于零卖,如大润发可口可乐2L搭配装。

保存|打印|关闭

新浪首页|新浪福建|新浪闽南|资讯|视频|美食|时尚|旅游|汽车|健康|厦门吧|站内导航

分享到微博 返回顶部